В Подмосковье прибыл первый регулярный контейнерный поезд из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье прибыл первый регулярный контейнерный поезд из Китая

Первый регулярный контейнерный поезд из китайского Шэньяна прибыл в транспортно-логистический центр «Белый Раст» в Московской области, сообщили в Минтрансе.

Это означает фактическую реализацию меморандума о создании совместного российско-китайского логистического центра в Московском регионе, отметили в министерстве. Документ был подписан в рамках встречи руководителей России и КНР в 2015 году.

Состав доставил оборудование для предприятий агропромышленного комплекса.

Министр транспорта Евгений Дитрих, чьи слова приводит пресс-служба министерства, отметил, что «Белый Раст» является одним из первых действующих логистических центров нового поколения, которые обеспечат существенное ускорение доставки и обработки грузов. «Модернизация логистической инфраструктуры — закономерный шаг в развитии отрасли. Сейчас нам необходимо формирование скоростных транспортных коридоров с регулярной маршрутной сетью, высоким уровнем развития цифровых технологий и сервиса, как для внутрироссийских, так и для экспортно-импортных и транзитных грузов», — сказал Дитрих в ходе торжественной церемонии.

Минтранс России совместно с регионами, инвесторами и ОАО «РЖД» начал реализацию федерального проекта «Транспортно-логистические центры», в ходе которого предполагается создать транспортно-логистические центры аналогичные «Белому Расту» от Калининградской области до Дальнего Востока. Это позволит обеспечить возрастающие потребности в доставке грузов, в том числе следующих транзитом из Китая в Европу. Федеральный проект реализуется в рамках Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

По словам председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, железнодорожные перевозки из Китая в Европу продолжают расти, только в июле текущего года рост составил более 100%. «В прошлом году мы достигли исторического максимума отправки контейнеров по сети РЖД - 5 млн TEU. В этом терминале планируется обрабатывать до 700 тыс. TEU, что подчеркивает значимость площадки», — заявил Белозеров.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)