В Подмосковье из-за осадков могут убрать меньше зерна, чем рассчитывали

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье из-за осадков могут убрать меньше зерна, чем рассчитывали

Около 380 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур по уточненным прогнозам планируют получить в Подмосковье в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе Московской области.

"Сравнивать уборку зерна с прошлым годом некорректно, так как в этом году только в конце августа у нас выпало 2,5 месячной нормы осадков. Это моментально сказалось - нужно было убирать, а осадки - и все (...) Если бы эти две недели были нормальными, мы бы зерновые уже давно убрали (...) На сегодняшний день после уточненного прогноза мы планируем получить 380 тыс. тонн", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас сбор зерновых в Подмосковье практически завершен, убрано 121 тыс. га, что составляет 83% от посева, обмолочено 353 тыс. тонн зерна.

"Но у нас еще кукуруза осталась. Мы уже приступили к ее уборке, но массовая уборка начнется, когда немножко подсохнет, погода будет, и начнут убирать кукурузу на зерно. Это наш резерв", - добавил он.

В Минсельхозе региона рассчитывали в текущем году собрать около 420 тыс. тонн зерна. В 2015 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 416 тыс. тонн.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)