Семена петрушки и капусты из Италии показали низкую всхожесть при исследованиях в лаборатории филиала по г. Москве и Московской области

Фильтры

Регион

Новости

Семена петрушки и капусты из Италии показали низкую всхожесть при исследованиях в лаборатории филиала по г. Москве и Московской области

С начала 2024 года, в первые три месяца, специалисты отдела биологических исследований филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области с целью определения посевных качеств проанализировали 660 проб семян из 29 стран мира. В отделе провели 2 170 исследований, общая масса партий семян, от которых были отобраны образцы, составила более 450 тонн.

Образцы исследовали на всхожесть, чистоту и отход, заселенность вредителями, влажность и массу 1000 семян.

Не вся продукция, поступившая на территорию Российской Федерации, соответствовала требованиям нормативных документов (Приказ Минсельхоза № 528 от 26.05.2023 «Об утверждении Требований к показателям сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений и форм документов, содержащих сведения об указанных показателях»).

Так, пробы семян петрушки от партии объемом 137,5 кг и семян капусты белокочанной от партии объемом 325 кг происхождением из Италии не соответствовали установленным требованиям: всхожесть петрушки составила 39% при нормативе – 45%, у семян капусты 46% вместо 70%.

По результатам исследований заявителям выданы протоколы испытаний.

Работа по проверке семян проводится филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области на постоянной основе.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)