Ивановские аграрии хотят произвести более 123 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ивановские аграрии хотят произвести более 123 тыс. тонн зерна

Как сообщили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в 2015 году в регионе планируется провести яровой сев на площади 85,14 тысяч га, яровых зерновых культур - 51,5 тысяч га. На этих площадях ивановским аграриям необходимо обеспечить производство зерна не менее 123,5 тысяч тонн.

На сегодняшний день для эффективного проведения весеннего сева в Ивановской области профильному департаменту необходимо обеспечить бесперебойное финансирование и доведение средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей.

В сельскохозяйственных организациях региона в 2014 году произведено зерна более 130 тысяч тонн в амбарном весе, при средней урожайности 21,3 ц/га (на 44,35 тыс.тонн больше прошлогоднего). В рейтинге муниципальных районов по производству зерна бесспорными лидерами являются Гаврилово-Посадский, Родниковский и Шуйский районы.

На поля региона пришли новые технологии производства продукции растениеводства, новые средства защиты растений, более эффективные удобрения. За счет модернизации и технического перевооружения материально-

технической базы ресурсосберегающие технологии применены на 70% площадей. В 2014 году аграриями закуплены 130 единиц новой техники на общую сумму 316,2 млн. рублей.

Источник: agromedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)