В Подмосковье планируют продолжать посевные работы до 10 июня

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье планируют продолжать посевные работы до 10 июня

Погодные условия 2013 года оказались особыми не только для регионов России, но и для крестьян Московской области.В начале полевых работ из-за затянувшейся весны оптимальные сроки сева яровых зерновых культур Московской области были сдвинуты на 10-14 дней.

«Осадки ливневого характера различной интенсивности не позволяли выйти в поле посевным агрегатам. В западных и северных районах Подмосковья выпало три месячных нормы осадков. Залило пойменные земли крупных овощеводческих хозяйств, на которых планировалось посадка картофеля и овощей. И сегодня на эти земли невозможно войти с посадочной техникой», - говорится в сообщении областного Минсельхоза.

Приходилось выборочно по мере готовности почвы проводить посевные работы на отдельных участках, что сказалось на темпах и выполнения прогноза сева, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Перед сельскохозяйственными организациями области стояла задача по увеличению площадей ярового сева, так как первостепенное значение придаётся увеличению производства своего собственного зерна.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова в ходе пресс-конференции, которая была проведена на выездной Коллегии Минсельхозпрода Московской области, сообщила: «Несмотря на сложные погодные условия на 31 мая в сельскохозяйственных организациях было посеяно зернобобовых культур 42,6тысяч гектаров, и с учётом посеянных в 2012 году озимых зерновых культур зерновой клин составит 94,7 тысяч гектаров, что на 1,5тысячи гектаров больше уровню прошлого года. Но этого явно недостаточно».
Правительство Московской области поставило задачу получить 500 тыс. тонн зерна. Это даст возможность животноводству Подмосковья иметь подушку безопасности и снять полную зависимость отрасли от колебаний цен на комбикорма.

«К сожалению, в сложных погодных условиях этого года темпы сева сельскохозяйственных культур ниже, чем в прошлом году. Так зерновых посеяно на эту дату 76,8 % от прогноза, картофеля 55,6%, овощных культур 48,5%, кукурузы 55,8 %», - отметила она.

«В соответствии с рекомендациями ученых и опытом производственников, сельхозтоваропроизводители планируют продолжать посевные работы до 10 июня. Надеемся, что ситуация по посадке картофеля и овощей улучшится и жители Подмосковья и г. Москвы получат свежие овощи и картофель. В связи с тем, что на пойменных землях по причине их затопления невозможно провести технологические работы, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области обратилось к руководителям агрохолдингов и собственникам сельхозорганизаций южной зоны региона с просьбой увеличить площади под картофелем и овощами. На 31 мая текущего года сельхозтоваропроизводители Московской области получили существенную государственную поддержку в объеме 932 млн. рублей, в т.ч. 408 млн. руб. из бюджета Московской области», - заявила глава аграрного ведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)