В Московской области кормовыми культурами занято около 400,0 тыс. га пашни

Фильтры

Регион

Новости

В Московской области кормовыми культурами занято около 400,0 тыс. га пашни

В сельскохозяйственных организациях Московской области под кормовыми культурами занято около 400,0 тыс. га пашни, в том числе под многолетними травами 273,2 тыс. гектар, однолетними 44,7 тыс. гектар, кукурузой - около 40,0 тыс. гектар.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в структуре многолетних трав бобовые и бобово-злаковые смеси составляют 37,6%, или 102,7 тыс. гектар укосных площадей трав, которые при соблюдении технологии их выращивания и уборки в оптимальные сроки обеспечивают производство сырья с высоким содержанием протеина и обменной энергией.

Сегодня в условиях повышенных температур воздуха развитие трав идет быстрыми темпами, они стареют, теряют свою пищевую ценность, отметили В МСХ.

Кроме того, затягивание со сроками уборки многолетних трав не обеспечит существенного прироста урожайности, отрицательно отразится на формировании последующих укосов.

В текущем году в ряде хозяйств области (ЗАО «Малино», ГУП ПНО «Пойма», ЗАО «Зеленоградское», агрохолдинг «Дмитровские овощи» и других) применяются биологические консерванты, которые позволяют в различных условиях влажности обеспечивать консервирование корма из многолетних злаковых и бобовых трав, однолетних смесей, сенажа из кукурузы и зерна обеспечивать высокую сохранность питательных веществ, повышать переваримость кормов и как следствие обеспечивать максимальную поедаемость основного корма.

Опыт работы ведущих хозяйств области показывает, что достижение высоких результатов в молочном животноводстве не возможно без использования кукурузного сенажа в фазе молочно-восковой и восковой спелости початков.

В текущем году под посевами кукурузы занято 40 тыс. гектар, что на 1 процентов выше уровня прошлого года.

«Вопрос повышения качества кормов и увеличения производства кормов с высоким содержанием энергии и протеина в настоящее время приобрел для молочного животноводства области первостепенное значение», - говорится в сообщении.

Качество силоса и сенажа, а также выход переваримых питательных веществ с единицы площади посевов во многом определяются сроками уборки растений.

Лучшими сроками уборки бобовых и бобово-злаковых многолетних трав является их скашивание и заготовка в фазу начало цветения - бутонизация. Так, в фазу бутонизации концентрация обменной энергии в зеленой массе бобовых и бобово-злаковых многолетних растений составляет 11,2 МДж на 1 килограмм сухого веса. Тогда как в период полного цветения этот показатель снижается до 9,7 и в конце цветения до 9,0 МДж на 1 килограмм сухого веса.

В настоящее время определены оптимальные сроки скашивания кормовых культур на сенаж и силос, соблюдение которых – важное условие получения энергонасыщенного корма. Если уборку сеяных трав проводить до достижения фазы их колошения, то каждый килограмм зеленой массы трав будет содержать 11,2 МДж на 1 килограмм сухого вещества, тогда как при достижении фазы цветения концентрация обменной энергии снижается до 8,7 МДж.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области обращает внимание товаропроизводителей на соблюдение сроков уборки многолетних трав с целью получения второго и третьего укосов многолетних трав и обеспечения высокого качества грубых и сочных кормов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)