Летняя засуха испортила 9 проц российского урожая озимых – Р.Вильфанд

Фильтры

Регион

Новости

Летняя засуха испортила 9 проц российского урожая озимых – Р.Вильфанд

Засуха, разразившаяся в российских регионах летом-осенью 2010 г, привела к тому, что 9 проц посеянных озимых культур взошли плохо или не взошли вовсе. Такие неутешительные результаты сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Тот факт, что осадков не было все лето на зерновых территориях нашей страны /на самом деле их не было очень долго и после летнего периода - и в сентябре, и в октябре/, сказался на том, что сев озимых был не очень удачным", - отметил он.

В настоящее время, по его словам, озимые посеяны на территории 15,5 млн га. "За период после их сева около 9 проц суммарной территории в настоящее время дают результаты, которые агрометеорологи характеризуют как плохие, то есть прореженные и не взошедшие зерна", - сообщил Р.Вильфанд.

Удручающим он назвал и тот факт, что плохие результаты вегетации озимых наблюдаются на самых зерновых территория России - в Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах. Р.Вильфанд полагает, что это говорит о скудности будущего урожая на этих территориях. "Семена будут щуплыми", - сказал он.

Однако, как заверил глава Гидрометцентра, нынешние рекордно низкие температуры не внесут отрицательную лепту в урожай озимых, так как посевы защищает достаточный снежный покров.

"Сейчас всего промерзание составляет 10-15 см на Европейской территории /России/, в Поволжье - до 20 см. Это меньше, чем стандартная глубина промерзания. Такое промерзание почвы не влияет на вегетацию растений", - подчеркнул ученый. "Уже повсеместно лежит снег, исключение только Москва, Московская область, и, может быть еще, Тульская область", - успокоил он.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)