Казахстан: Экспортный потенциал без границ, а ключевой рынок - Россия

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Экспортный потенциал без границ, а ключевой рынок - Россия

Казахстан сегодня имеет все возможности конкурировать на мировом рынке по таким позициям, как мука, макароны, плодоовощная, рыбная и молочная продукция, кондитерские изделия, подсолнечное и рапсовое масло.

Стабильное состояние сельскохозяйственной отрасли в целом: сегодня она удовлетворяет потребности внутреннего рынка и при этом имеет хороший потенциал для роста. Спрос со стороны зарубежных покупателей немалый: в течение прошлого и нынешнего года в адрес KAZNEX INVEST от российских, китайских, иранских, латвийских, турецких и американских компаний поступили запросы на поставку пшеницы, подсолнечного шрота, хлопкового и рапсового масла, отрубей, картофеля, лука, консервов, огурцов, томатов и молочной продукции. Об этом рассказал Глава агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST Ерлан Аринов.

Аринов так же привел следующую статистику: экспорт отечественных продуктов питания и напитков за первые три месяца нынешнего года составил $363,2 млн. США, что на 6% выше аналогичных прошлогодних показателей. Экспорт пшеницы и маслин увеличился на 15%, значительно возросли поставки лука с $0,1 до $7,9 млн. Растительное масло поставляется на экспорт больше (с $0,9 до $6 млн.). Экспорт крупы и муки увеличился с $0,1 до $5,2 млн., риса с $1,7 до 4,7 млн.

По словам эксперта, сегодня наблюдается интерес зарубежных компаний к отечественной рыбной продукции: показатели ее экспорта выросли с $8,1 млн. в первом квартале прошлого года до $8,7 млн. в нынешнем. Увеличился на мировых рынках спрос на шоколад и кондитерские изделия казахстанского производства.

Отечественные кондитерские изделия уже давно пользуются спросом в странах Центральной Азии и СНГ. Небольшие объемы экспортируются в отдельные государства Евросоюза (к примеру, в Германию).

Продукция мукомольной отрасли потенциально может поставляться во многие страны мира как напрямую, так и через специализированные гуманитарные организации, занимающиеся закупкой товаров для оказания гуманитарной помощи.

По мнению Аринова, для экспорта мяса чрезвычайно интересен рынок России, где в последние годы наблюдается устойчивый тренд роста импорта мясной продукции: сегодня наш северный сосед импортирует около 2 млн. тонн мяса крупного рогатого скота.

В свете формирования Таможенного союза, а также перспективы создания Единого экономического пространства российский рынок для отечественных сельхозпроизводителей является вообще одним из ключевых направлений развития, и поэтому казахстанская сторона должна направить все усилия для приведения своей продукции в соответствие с требованиями, предъявляемыми фитосанитарными службами России.

Эксперт рассказал, что сегодня имеются прецеденты поставок отдельными отечественными производителями национальных молочных напитков, таких как "Нур коже" и "Бидай коже", на рынок Московской области. Вообще, этот огромный регион весьма перспективен для отечественных сельхозпроизводителей.

Аринов считает, что у республики есть потенциал для расширения поставок бахчевых культур в приграничные регионы и города России: Тюменскую область, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, рынки которых недостаточно насыщены свежими и переработанными овощами и фруктами.

Он так же заметил, что доля импорта России в отдельных категориях фруктов достигает 65%, а овощей — 30%. Немаловажным фактором является наличие на севере России транспортных компаний, имеющих опыт перевозки скоропортящейся продукции.

Однако казахстанским производителям следует быть готовыми к конкуренции (и по цене, и по качеству) с аналогичной продукцией из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Испании, подчеркнул Аринов. Наконец, перспективным для сельхозпроизводителей можно назвать стремительно и быстро развивающийся рынок Индии.

Следует упомянуть и о расширении объемов поставок на уже традиционные рынки: к примеру, Казахстан продает в Саудовскую Аравию ячменя на $62 млн. ежегодно, однако этот объем составляет лишь 3% от импортной потребности этой страны, которая занимает первое место в мире по импорту ячменя ($2 млрд. в 2008 году).

Источник: Газета Фокус

Также в разделе

Комментарии (0)