Директор Гидрометцентра России: Прохлады не ждите

Фильтры

Регион

Новости

Директор Гидрометцентра России: Прохлады не ждите

Роман Вильфанд дал прогноз погоды в столичном регионе на ближайшее время

По его словам, наиболее реальные сроки точного и надежного прогноза, которому можно доверять – это ближайшие 5-6 дней. В течение этого времени ожидается температура 26… 31 градус, на востоке столицы — до 32 — 33 градусов выше нуля. Местами ожидаются непродолжительные осадки. 6 июля между 14 и 19 часами воздух в Москве прогреется до температуры 31 градус.

В течение сегодняшней ночи и завтрашнего дня небольшие дожди ожидаются на юге Московской области. Местами пройдут грозы, возможно усиление ветра.

В остальных регионах Европейской части России осадки не ожидаются.

Вильфанд объяснил причины аномально жаркой погоды, установившейся еще в прошлом месяце. При обычном — 745 мм ртутного столба – давлении у земной поверхности на уровне тропосферы, на высоте в 5 – 5,5 км давление аномально высокое. Нисходящие токи воздуха препятствуют развитию облаков. Лишенные облачного «прикрытия» земля и воздух прогреваются с особенной интенсивностью.

Перенос теплого воздуха с юга добавляет этот эффект. Это очень необычно, что давление болотистое. Такая жара обусловлена тем, что такое давление находится на высоте 5 км. В выходные мы прогнозируем, что температура превысит отметку 32 градуса, осадки локальные.

Источник: Новости Mail.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)